Полезная информация

Продажа имущества должников
Продажа имущества должников представляет собой заключительный этап процедуры банкротства, направленная с одной стороны на то что бы возобновить платежеспособность компании должника, а с другой на погашение задолженности перед кредиторами.
Продажа активов должника, включая оборотные средства и необоротные активы, осуществляется в соответствии с действующим законодательством о банкротстве. Когда реализуется имущество, не подлежащее ограничению в обороте, все без исключения активы, принадлежащие организации должнику, должны быть реализованы, а финансовые средства полученные по итогам продажи имущества должников должны быть потрачены на уменьшение долговой нагрузки. Если компания банкрот планирует продавать имущество, ограниченное действующим законодательством в обороте (наркотические вещества, оружие, драгоценные металлы и т.д.), то такие торги должны происходить в закрытом режиме. Непосредственно продажа имущества должников осуществляется по средствам проведения аукциона либо нескольких типов конкурсов.
Имущество должников, относящееся к памятникам истории и культуры или представляющие большую художественную или культурную ценность, реализуется на конкурсной основе. Победитель конкурса соглашается выполнять особые требования законодательства по сохранению и эксплуатации объекта культурного наследия, а также обеспечение доступа к нему. Действующим законодательством установлена необходимость проведения рыночной оценки независимым оценщиком перед тем как оно может быть реализовано. Арбитражный управляющий выносит предложение по поводу продажи имущества должников на обсуждение и утверждение собранию кредиторов. По истечении 60 дней, если собрание кредиторов не смог большинством голосов утвердить данное предложение, управляющий может обратиться в судебный орган с ходатайством о рассмотрении такого предложения и принятие решения судом.
Арбитражный управляющий организует проведение конкурса или аукциона о продаже имущества должников с помощью специализированной организации, по средствам использования электронной торговой площадки. Предусмотренная законодательством форма электронных торгов, подразумевающая условия состязательности и публичности призвана с одной стороны избежать коррупционной составляющей, а с другой привлечь к торгам по продаже имущества должников максимально возможное количество покупателей и как следствие дороже его реализовать.
Подобная схема реализации имущества должников сводит к минимуму контакт между участниками торгов и организаторами и гарантирует беспристрастность к допуску к торгам и утверждению результатов. Процедуру электронной продажи имущества должников проводит сам конкурсный управляющий или организатор привлеченный со стороны. Участвовать в торгах по продаже имущества должников может абсолютно любое физическое или юридическое лицо, зарегистрированное на специализированной электронной площадке по продаже имущества должников.
Организатор торгов размещает в электронном виде все документы необходимые участникам для лучшего понимания специфики выставленного на продажу имущества и ознакомления. На открытых торгах заявки по цене можно подавать в течении всего времени проведения торгов. При закрытой форме аукциона организатор обязан обеспечить закрытость предложений до начала аукциона. Организация, предложившая наибольшую цену, признается победителем.

 

111024, г. Москва,
ул. Авиамоторная, дом 10, корп 2

info@dealspace.ru

Подписаться на рассылку

Создание сайта: веб-студия BINN

Система управления: S.Builder